CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

11-09 | Básquet
Podio en Brasil
Gimnasia finalizó en la tercera ubicación en la Copa Pernambuco 2017.



La delegación Tripero culminó su participación en la Copa Pernambuco 2017 que se disputó del 6 al 10 de septiembre en la ciudad de Recife. Se subió al podio con uno de los equipos y además sumaron una experiencia inolvidable para cada uno de los Triperos que participaron.

En la última jornada, los chicos que formaron parte del equipo Gimnasia B vencieron 65 a 35 a Ansef y se quedaron con el tercer puesto en este certamen internacional.

La delegación Tripera está conformada por: Gino Randazzo, Agustín Mazzeo, Pedro Corrado, Valentín Nardi, Juan Francisco Crosta, Jerónimo Pagella, Tomás Violi, Mateo Nardacchione, Galo Armenti, Matías Godoy, Pablo Mendonca Coelho, Salvador Terry, Luciano Testa, Valentín Piacente, Juan Holzman, Francisco Marco del Pont, Francisco Adriani, Nereo Rondinone, Ulises Mena, Bruno Aguirre, Alvaro Villafañe y Agustín Ioanidis. Junto a los entrenadores Fabián Renda, Juan Manuel Budiño, Joaquín Espina y el profe Joaquín Leguizamón.

Resultados de los equipos del Lobo:

6 de septiembre

9:15 hs Gimnasia 45 - Gimnasia B 47

14:00 hs Gimnasia A 51 - Cardeal Arco Verde 40
15:15 hs Gimnasia B 45 - Santa Cruz 52

7 de Septiembre

10:30 hs Sport Recife 47 - Gimnasia B 30
11:45 hs Gimnasia A 43 - Estudiantes de Chile 31

15:15 hs Gimnasia B 52 - Ansef 32
17:45 hs Gimnasia A 38 - Santa Cruz 49


8 de Septiembre

9:15 hs Estudiantes de Chile 25 - Gimnasia B 45
10:30 hs Gimnasia A 30 - Santa Emilia 32

14:00 hs Gimnasia B 54 - Santa Emilia 32
17:45 hs Gimnasia A 36 - Sport Recife 52

9 de Septiembre

8:00 hs Cardeal Arco Verde 22 vs Gimnasia B 48
10:30 hs Gimnasia A 44 vs Ansef 46

Tercer puesto
Gimnasia B 65 vs Ansef 35








SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS (a comfirmar)
Para Socios
ESCUELA
De 5 a 9 años
Martes y jueves | 17.30 horas

De 10 a 13 años
Martes y jueves | 18.30 horas

De 14 a 17 años
Martes y jueves | 16.30 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (para todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Básquet que funciona en la Sede Social de lunes a viernes a partir de las 18:00 horas.

CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
>